因為我真的不是很認真的麻麻,但又覺得吃一樣的東西真的很膩,
所以LUCKY大爺每天兩餐是生鮮和乾乾各半,
看了★阿嬤碎碎唸★ 的網誌,開始想幫L大爺的乾乾做個記錄。
以後就陸續更新在這邊,還可以記錄他吃過哪幾種口味,哈哈~
這樣算起來,低卡也沒有很低卡...
- Nutram 新紐頓《腸胃調理專業犬配方(無穀)》
粗蛋白質 25%以上P=0.25
粗脂肪15.5%以上、亞麻油酸(Ω 6) 1.30%以上、亞麻油酸(Ω 3) 0.25%以上F1=0.1705 F2=0.155
粗纖維 4.0%以下、水分 10.0%以下、粗灰分 10%以下、鈉 0.32%以上
熱量3450kcal/kg M=3.45
如果把粗脂肪、亞麻油酸(Ω 6)、亞麻油酸(Ω 3)都加總是17.05,
但是這樣算蛋白質、油脂和碳水化合物能量百分比100.84(差不多算100),熱量應該會是3479kcal/kg
C=((3.45-(0.25*3.45)-(0.1705*8.5))/3.45=0.3299
每100克含有25克蛋白質(25%)、17.05克油脂(17.05%)、32.99克碳水化合物(32.99%)
總能量=3450Kcal
蛋白質提供的熱量=1000*0.25*3.5=875Kcal
油脂提供的熱量=1000*0.1705*8.5= 1449.25Kcal
碳水化合物提供的熱量=1000*0.3299*3.5=1154.65Kcal
蛋白質能量的佔比=875/3450=25.36%
油脂能量的佔比=1449.25/3450=42.01%
碳水化合物能量的佔比=1154.65/3450=33.47%
- Nutram 新紐頓《體態養成低卡犬配方(無穀)》
粗蛋白質 33%以上P=0.33
粗脂肪9.5%以上、亞麻油酸(Ω 6) 1.40%以上、亞麻油酸(Ω 3) 0.24%以上F1=0.11.14 F2=0.95
粗纖維 5.0%以下、水分 10.0%以下、粗灰分 7.5%以下、鈉 0.39%以上
熱量3188kcal/kg M=3.188
如果把粗脂肪、亞麻油酸(Ω 6)、亞麻油酸(Ω 3)都加總是11.14,
但是這樣算蛋白質、油脂和碳水化合物能量百分比106.88破100,熱量應該會是3407.4kcal/kg
C=((3.188-(0.33*3.188)-(0.1114*8.5))/3.188=0.373
每100克含有33克蛋白質(33%)、11.14克油脂(11.14%)、37.3克碳水化合物(37.3%)
總能量=3188Kcal
蛋白質提供的熱量=1000*0.33*3.5=1155Kcal
油脂提供的熱量=1000*0.1114*8.5= 946.9Kcal
碳水化合物提供的熱量=1000*0.373*3.5=1305.5Kcal
蛋白質能量的佔比=1155/3188=36.23%
油脂能量的佔比=946.9/3188=29.70%
碳水化合物能量的佔比=1305.5/3188=40.95%
若用F2這樣算蛋白質、油脂和碳水化合物能量百分比102.5,熱量應該會是3268kcal/kg
C=((3.188-(0.33*3.188)-(0.1114*8.5))/3.188=0.373
每100克含有33克蛋白質(33%)、9.5克油脂(0.95%)、37.3克碳水化合物(37.3%)
總能量=3188Kcal
蛋白質提供的熱量=1000*0.33*3.5=1155Kcal
油脂提供的熱量=1000*0.095*8.5= 807.5Kcal
碳水化合物提供的熱量=1000*0.373*3.5=1305.5Kcal
蛋白質能量的佔比=1155/3188=36.23%
油脂能量的佔比=807.5/3188=25.33%
碳水化合物能量的佔比=1305.5/3188=40.95%
公式來源
★阿嬤碎碎唸★ - 無名小站
破解寵物食品宣傳的陷阱-如何計算寵物食品的碳水化合物比例
http://www.wretch.cc/blog/karenlu00/13540158
M:寵物食品的代謝能量,也就是寵物食品每克含有的熱量,
如果食品包裝袋上是每公斤熱量,則將熱量數字除以1000
(例如飼料袋上的代謝能量數字是每公斤3350仟卡,則M=3.35),
如果包裝袋上是每百克熱量,則將熱量數字除以100。
P:寵物食品的蛋白質比例,單位是%
F:寵物食品的油脂比例,單位是%
C:寵物食品的碳水化合物比例
1000M=(P*1000*3.5)+(C*1000*3.5)+(F*1000*8.5)
M=(P*3.5)+(C*3.5)+(F*8.5)
3.5C=M-(P*3.5)+(F*8.5)
C=((M-(P*3.5)-(F*8.5))/3.5
PS.碳水化合物、蛋白質係數用3.5,油脂類用8.5應該有算熱量損耗
留言列表